вторник, 18 декабря 2012 г.

Что такое мечта

"Это невозможно!"     - сказала Причина.
"Это безрассудство!"  - заметил Опыт.
"Это бесполезно!"!     - отрезала Гордость.
"Попробуй…!"             - шепнула мечта.

 
Давайте поговорим о мечтах. Что это такое? Все мы в детстве постоянно мечтали, верили в волшебников. Выражали  свои мечты в рисунках. 

Кто-то мечтал стать космонавтом, кто-то врачом, кто-то мечтал, чтобы у него была мама, а кто-то мечтал о плюшевом мишке.   

В каждом возрасте у нас свои мечты. А взрослые  мы почему-то часто перестаём  мечтать. Почему? 


Может мы просто забываем о своих мечтах? Но ведь и мечта тогда может забыть о нас.   

Мечта – это наши мысли, желания, которые кажутся нам сначала  нереальными.  Мечта – это то, что отличает людей от животных. Животные мечтать не могут, хотя у них тоже есть разум, они живут лишь потребностями. Мечта - это больше, чем потребность.

Мечта – это сила, смысл жизни, интерес жизни. Мечта может заставить человека совершить невозможное. Самые великие произведения созданы великими мечтателями, самые грандиозные открытия сделаны людьми, умеющими мечтать. 

А нужна ли человеку мечта? Вот что говорит об этом Кеннет Хильдебранд: «Бедными надо считать не тех людей, у которых нет ни гроша в кармане, а тех, у кого нет мечты… Такой человек похож на большой корабль, предназначенный для плавания в океане, но вынужденный гнить в деревенском пруду. 

У него нет гавани назначения, перед ним не раскрываются широкие горизонты, в его трюмах нет ценного груза. Его дни заполнены рутиной и мелочами. Неудивительно, что он начинает испытывать разочарование и раздражение. Ему все это надоедает. Одна из величайших трагедий в жизни — это человек с большим потенциалом, но мелкой душой».

 Но если мечтать могут все люди, то добиться своей мечты могут только сильные люди. Ведь мало просто мечтать, надо ещё и действовать, чтобы ваши мечты осуществились. Ведь мечта – это первый шаг к цели. Надо просто каждый день делать по маленькому шагу, пусть  всего один, но делать. 

Не переставайте мечтать. И самое главное, не переставайте действовать. Ведь мечты сбываются, надо только верить по-настоящему и действовать. И только от Вас зависит, будет ли в Вашей жизни мечта, воплотите ли Вы её в жизнь или Ваша мечта останется просто фантазией. 

«Каждая мечта тебе даётся вместе с силами, необходимыми для её осуществления. Однако тебе, возможно, придётся для этого потрудиться.» Ричард Бах. Мечту можно сравнить со звездой. Она такая же далёкая, но такая желанная. И стремиться к мечте всё равно что устремляться к звёздам. 

Я по-прежнему мечтаю…   Пишу свои желания, даже самые маленькие. Из маленьких желаний , когда они реализуются, рождается большое,  реализуется большое – сбудется и мечта. 
 

Я хочу поделиться с Вами удивительным роликом Людмилы Королёвой ( с разрешения автора) «Куда приводят мечты». Смотрите с удовольствием,  мечтайте и следуйте к своей мечте.



Комментариев нет:

Отправить комментарий