суббота, 29 декабря 2012 г.

Змея - как символ медицины

 Дорогой читатель, тебе, конечно, известен этот символ. А ты задумывался, почему именно змея изображена на нём?

Змея является общепринятым символом медицины во всем мире, причем с давних времен. 

В первобытном обществе змея была одним из основных тотемных животных. С возникновением культа змеи ей приписывалась двойная роль: зла и добра.

С одной стороны, змея была символом хитрости и коварства, с другой — бессмертия, мудрости и знаний.

Многие народы издавна связывали змей с исцелением больных.  В мифологии стран Древнего Востока змеи фигурировали часто, обычно вместе с божествами, которых связывали со здоровьем людей и врачеванием их.

У африканских народов змея тоже часто была связана с врачеванием. Объясняется это, очевидно, тем, что в Африке врачеванием занимались колдуны, они же, как правило, были и заклинателями змей.

Символом колдуна была змея. Вот так и получалось: змея и колдун - лечебная магия. Потом колдун почему-то выпал из этой цепочки, и остались змея и лечебная магия.

В Европе же змея не просто символизировала лекаря, как в Африке - колдуна, она символизировала мудрость и знание в целом.  Из  змеиного яда делали лекарства, и змея стала символом медицины. 

Как эмблема медицины первоначально змея изображалась без каких-либо атрибутов. Позднее появились изображения змеи в сочетании с различными предметами. Известна эмблема медицины в виде треножника Аполлона, обвитого змеей. 

В Европе (Франция, Бельгия, Греция и др.) с 18 в. существовала медицинская эмблема в виде зеркала, обвитого змеей. Зеркало было символом чистоты и осторожности — качеств, необходимых врачу.

Можно по-разному объяснять то, что многие народы издавна связывали змей с исцелением больных. Но змеи заняли прочное место в медицине. И не только символическое!

Еще в прошлом веке ученые заметили, что змеиный яд, попадая в кровь, заставляет ее свертываться. Образуется тромб, который вызывает тяжелое заболевание и часто приводит к смерти человека. Но нередко бывает и наоборот - повышенная свертываемость крови человеку необходима. 

Например, при сильных кровотечениях, когда гибель может наступить от потери крови. И вот сравнительно недавно найдено средство, сгущающее кровь и останавливающее кровотечение. Этот препарат создан на основе яда гюрзы, или индийской кобры.

Случается и так: кровь слишком сгущается, происходит закупорка сосудов, и это часто приводит к трагическим последствиям. Препарат, изготовленный с применением яда малайской гадюки, делает на какое-то время кровь неспособной к свертыванию и помогает избежать закупорки сосудов.

Яд змей применяют при лечении проказы и ревматизма, его испытывают, и довольно успешно, для разрушения злокачественных опухолей. 

Есть показания, что яд помогает при стенокардии, наконец, его успешно применяют как успокаивающее средство, вполне заменяющее морфий.

В начале нашего века было сделано еще одно замечательное открытие, которому предшествовал довольно странный случай. 

Собственно, поначалу ничего странного не произошло: в 1908 году в одном из селений штата Техас змея укусила человека. Укус гремучей змеи, как известно, очень опасен. 

Но пострадавший, хоть и тяжело перенес последствия укуса, к счастью, остался жив. Это действительно было счастьем, и не только для него, но, как впоследствии оказалось, для тысяч людей. Дело в том, что человек этот страдал тяжелой болезнью эпилепсией. И вдруг, после укуса змеи, он навсегда избавился от нее.

Случайность? Врачи - люди благороднейшей в мире профессии - не признают случайностей, используют малейшую возможность, если она сулит здоровье людям. Может быть, змеиный яд - как раз то лекарство, которое способно избавить от тяжелой и неизлечимой болезни?

Химикам пока не удалось найти искусственный заменитель змеиного яда. А его с каждым годом нужно все больше и больше: все яснее люди понимают, что он открывает перед учеными новые возможности вернуть людям здоровье, спасти человеческие жизни. 

Укус змеи смертелен. В то же время змеиный яд издревле применялся в лечебных целях. Такая двойственность, как и раздвоенный змеиный язык говорят о противоречии и единстве двух начал: доброго и злого. Змея была символом жизни и смерти, добра и зла.

Однако, хорошо изучив действие змеиных ядов, люди не могли, сколько ни старались, найти средств, спасающих от укусов змей. Первое тысячелетие нашей эры не принесло ничего нового в этом отношении. 

Суеверный страх перед змеями, усиленный легендами о существовании всяких змееподобных чудищ, мешал серьезно заняться изучением ядовитых пресмыкающихся, а в средние века особенно, в Европе, этому мешала церковь.

Но зато в Юго-Восточной и Средней Азии на рубеже первого и второго тысячелетий нашей эры не только возрождается интерес к ядовитым змеям, но и делаются успешные попытки их изучения.
 
Положил начало этому выдающийся естествоиспытатель и врач Абу Али Ибн Сина (известный больше под европеизированным именем Авиценна). А через сто лет Феличе Фонтана, проделав более шести тысяч опытов, не только подтвердил, что яд действует лишь на кровь, а проглоченный - безвреден, но и открыл целый ряд реакций организма на змеиный яд. 

Наконец, с помощью микроскопа он тщательно изучил строение зубов змей и доказал, что далеко не все змеи ядовиты - ведь не у всех змей, оказывается, есть ядовитые железы и зубы.
 
Однако прошло, по крайней мере, еще столетие, прежде чем открытие Фонтана помогло людям сделать следующий, очень важный шаг открыть противозмеиную сыворотку.

Чаша со змеёй -  наиболее распространенная в нашей стране медицинская эмблема  была введена еще при Петре I. Истинное значение этой эмблемы остается спорным. 

Возможно, что она олицетворяет собой лечебные свойства змеиного яда, так широко использовавшегося в медицине, и означает сосуд, где хранился змеиный яд. 

Змея же символизирует мудрость, знание, бессмертие и вообще все добрые начала. 

Эта эмблема  как напоминание врачу о необходимости быть мудрым, а мудрость черпать из чаши познания природы".
 
В России эта эмблема под названием «Гиппократова чаша» стала основным медицинским символом в 18 веке и в наше время считается символом медицины и аптечного дела.

Вот такая история.

3 комментария:

  1. Согласна с Вами, Елена! Если учитывать, что Год Змеи сейчас наступил, то какие перемены у нас начнутся... (а тем более и мой год). Ну что же, поживем - увидим!

    ОтветитьУдалить
  2. Бывает, что за сутолокой ежедневной жизни возможность не заметить, как что-то изменяется в поведении наших детей. Или же отмахиваться от этих изменений, списывая их на праздность, особенности нрава либо что-нибудь еще cdmarf. Возможно, это связано с нашей своей занятостью и с непониманием, что же создавать далее?

    ОтветитьУдалить
  3. За привлечение друга casino бездепозитный бонус за регистрацию без пополнения в рамках партнерской программы клиент получает вознаграждение за вербование новых пользователей.

    ОтветитьУдалить